Ultimo aggiornamento  20 agosto 2019 12:13

Top Ten Cars, Toyota Corolla è regina.

Redazione ·

Nel primo semestre dell'anno - secondo i dati del F2M Global Mobility Database - l'auto più venduta al mondo è la Toyota Corolla. Una conferma. Il database tiene conto dei dati di commercializzazione di 2.700 modelli venduti in 140 Paesi. Il mercato degli autoveicoli vanta un leggero aumento delle vendite, arrivate a 45.8 milioni di esemplari, con un aumento del 3% rispetto allo stesso periodo del 2015.

Sempre prima 

A fronte di un calo dell'1,2% rispetto allo stesso semestre dell'anno precedente, la Toyota Corolla, in tutte le sue versioni, si conferma l'auto più venduta al mondo. Ne sono state acquistate finora 634.298, contro le 641.850 dell'anno passato. Da notare come nel corso dell'intero 2015 la Corolla sia stata la prima auto nella storia a superare il muro di 1.300.000 esemplari venduti. 

Posti d'onore

Secondo posto assoluto confermato anche per la Volkswagen Golf. Il modello di punta della casa della Bassa Sassonia risulta penalizzato soprattutto dal calo delle vendite in Nord America e in Canada e perde l'1,8% rispetto al primo semestre 2015, attestandosi a 500.630 esemplari venduti. Nonostante la tendenza negativa la speranza di chiudere per il secondo anno consecutivo sopra il milione di pezzi commercializzati è ancora viva. Terzo gradino del podio virtuale per la serie F della Ford che vince quest'anno la lotta in famiglia con la Fiesta, detronizzata al quarto posto assoluto. La Serie F registra un balzo in avanti delle vendite del 12,6% con oltre 50.000 auto in più rispetto ai dati di vendita dell'anno passato.

Chi sale, chi scende

Quarto posto, come detto per la Ford Focus, che cede il 16,4% rispetto alle vendite dell'anno passato (367.000) ed è minacciata ora da vicino dalla Hyundai Elantra (363.490 vendite, -9,7%) e dalla Volkswagen Polo (358.602, -1,8%) che potrebbero superarla nei dati di fine anno. Settimo e ottavo posto per due modelli Toyota dal diverso destino. Se la RAV 4 è settima e con 346.791 esemplari (+10,8%) è la nuova regina dei SUV, la Toyota Camry perde due posizioni e l'11,7% delle vendite, fermandosi a 339.611 auto vendute. Nono posto in crescita per la Honda CR-V che cresce del 3,9% arrivando a 335.597 pezzi e decimo per la new entry Chevrolet Silverado ( 307.845, -1,0%).

Curiosità nelle retrovie

Per le altre posizioni clamoroso balzo in avanti della Hyundai Tucson che vede le vendite crescere rispetto al primo semestre del 2015 del 202,4%, salendo dalla posizione 110 alla 16 (285.060 esemplari venduti). Impennata anche per la Toyota Prius ( +36,6%). Menzione a parte merita la GaC Trumpchi GS4: l'auto cinese sale dal 559esimo al 56esimo posto, con 150.795 pezzi venduti e un aumento percentuale dell'809,4%

Le 10 auto più vendute al mondo
20162015BestVendite
I semestre 2016
Vendite
I semestre 2015
Variazione
%
11Toyota Corolla634.298641.850-1,2
22Volkswagen Golf500.630509.829-1,8
34Ford F-Series478.384424.88412,6 
43Ford Focus367.479439.584-16,4
55Hyundai Elantra363.490402.526-9,7
67Volkswagen Polo358.602365.257-1,8
710Toyota RAV4346.791312.99310,8
86Toyota Camry339.611384.421-11,7
99Honda CR-V333.597321.0383,9
1011Chevrolet Silverado307.845310.981-1,0

Tag

Ford  · Toyota  · Volkswagen  · 

Ti potrebbe interessare

· di Luca Bevagna

Secondo gli analisti di Bank of America Merril Lynch in USA le vendite delle auto continueranno a crescere. Nessun effetto da Uber e Lyft. Grande valzer di novità